УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и Россия провели четвертый раунд переговоров о прекращении войны: взяли паузу до завтра

3 минуты
248,7 т.
Михаил Подоляк

В понедельник, 14 марта, в 10-30 состоялся 4-й раунд переговоров России и Украины о прекращении войны в формате видеоконференции. Стороны взяли паузу и продолжат встречу во вторник, 15 марта.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в своем Twitter предусмотрел тяжелый разговор. Он отметил, что Россия продолжает оставаться в иллюзии о правильном выборе своей стратегии (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

"Переговоры. 4-й раунд. О мире, прекращении огня, немедленном отводе всех войск и гарантиях безопасности. Трудный разговор. РФ хоть и осознает всю нелепость своих агрессивных действий, однако остается в иллюзии, что 19-дневное насилие над мирными городами Украины – правильный выбор стратегии", – отметил Подоляк.

Подоляк записал обращение перед началом переговоров с Россией

Впоследствии Подоляк отметил, что в процессе переговоров стороны активно выражают свои уже уточненные позиции.

"Коммуникация тяжело, но идет. Причина разногласий в том, что у нас очень разные политические системы. Украина – это свободный диалог в обществе и обязательный консенсус. Россия – это ультимативное подавление собственного общества", – написал он.

Подоляк отметил, что коммуникация с российской стороной идет тяжело
Подоляк рассказал о ходе переговоров

По состоянию на 16:00 советник главы ОП сообщил, что в переговорах взята техническая пауза до завтра, 15 марта.

"Для дополнительной работы в рабочих подгруппах и уточнения отдельных определений. Переговоры продолжаются", – отметил Подоляк.

В переговорах взята пауза до 15 марта

Напомним: накануне Подоляк отметил, что в переговорах с Москвой Киев не исключает заключения мирного соглашения, но его не может быть без предоставления нашему государству гарантий безопасности.

Он заверил, что четвертый раунд встречи с делегацией страны-агрессора состоится, как только будут наработаны "взаимные встречные юридические форматы" по этим вопросам. По его мнению, в них нужно выходить на новый уровень, а не просто проводить разговоры.

Как сообщал OBOZREVATEL:

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.